领导信箱

信件内容

姓名: 里*
来信时间: 2018-07-19
是否公开: 公开
信件主题: 米脂县新城渠山体滑坡问题
信件内容: 米脂县新城渠住房,由米脂县房屋管理所实施修建,后转手卖于个人,十几年存在安全隐患,历届政府领导不作为,每年都是像完成任务一样,象征性的走走,推卸责任,2017年因暴雨导致山体滑坡,部分民房被埋,幸没有人员伤亡!但致使该处居民居无定所,开始米脂县政府有关单位,召集该处居民,并召开会议,给出初步解决方案,但没过多久雨季过后,此事就不了了之了,政府相关部门相互推诿,该处居民多次前去询问处理方案情况,最终都是失望而归,米脂县人民政府有关领导,无视人民疾苦,避而不见!一年过去了,又一个雨季来了,滑坡土方,丝毫未动,每逢下午,房顶雨水无法排出,人民生命财产安全无法得到保障。十几年来,为什么明明知道是危房,存在安全隐患,为什么没有一届领导能解决?为什么米脂县保障性住房,棚户区改造,这些人都没有享受国家政策?为什么没有一届政府能彻底解决此问题?我想知道政府是否有拿国家拨款,不作为!我想知道政府是否有解决的方案?如有方案何时可以实施,何时能有家可归?

回复内容

受理时间: 2018-07-19
回复时间: 2018-07-23
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

“尊敬的网友,您好!新城渠滑坡位于米脂县银州街道办事处城区便民服务中心新城渠村,是米脂县在册地质灾害隐患点,编号MZ0012。新城渠滑坡地质灾害隐患形成已久,曾多次发生小面积滑塌,所幸未造成人员伤亡。去年7月28日晚10时30分左右,因连续性强降雨诱发滑塌,土方量体积约300m3,滑塌土体堆积坡脚,两间窑洞及院落被掩埋,未造成人员伤亡。因此,县政府从安全、经济和发展等角度分析考虑,决定将新城渠滑坡地质灾害隐患点进行治理,彻底根除隐患,从而保障人民生命财产安全。 2017年9月,国土局委托西安西科产业发展有限责任公司对我县银州街道办事处新城渠村新城渠滑坡地质灾害隐患点进行勘查、设计工作。12月12日已编制工作完成,12月底将设计方案呈报县政府,目前正在等待筹集资金,实施治理工程。如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-6222968。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *