领导信箱

信件内容

姓名: 赵**
来信时间: 2021-07-20
是否公开: 公开
信件主题: 关于米中门口门面房天价租赁价不合理问题
信件内容: 进入疫情以来,我们米脂的经商本来就特别难,大街上赔钱关停的门面房到处都是,尤其对于我们普通的百姓来说只会做一些稳定的小本生意。可是米中门口门面房今年突然被财政局收回管理,我们原租户以为这下归国家管理,生意可以更平稳点,可是财政局突然出台了什么竞拍政策,这对于我们普通县的普通老百姓来讲,这样的竞拍真的有必要吗?毕竟米中门口的门面房一直是很平稳而且我们都是在这十多年所有的经营成本都在这,为什么哪怕是不能统一涨价而是要走所谓形式的竞拍呢?我们只是小县城的底层老百姓不是什么大老板,我们县目前就没有竞拍的先例,我们真的不懂这些啊。结果这次竞拍,米中门面房的价格被拍到了天价十万,所有的钱都给公家交了房租,而且这样的房租根本就挣不了钱,米中门口的租户肯定是每年起来换人每年赔钱,永远都成了一个鸡肋成了米脂县貌似最好却最坑的门面房,我们政府反而却成了最大的赢家。我们承认所谓竞拍也许从政府的流程来讲是公平的 ,可是恳请领导们能够深入基层听一下我们的困难,这样的模式真的未必适合我们县适合我们的民情,我们十多家原租户被迫离开这儿就断了生计,为什么收回政府管理我们却面临更大的不公甚至是剥削呢?除了向政府领导反映实际情况,我们又该怎么办?十万的天价,电视里大城市的套路竟然就这样血淋淋的在我们这样一个普通县上演了,我们没有被个体的房租打倒,却要让公家的房租断了所有生活的希望,恳请政府领导可以实地调研帮帮我们,至少给我们一个答复

回复内容

受理时间: 2021-07-21
回复时间: 2021-07-21
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友您好!

    现将您所发的标题的回复如下:我局收到编号LDXX20210713095738《米中门口门面房被竞拍到十万竟然没有人管》的批办单后,立即安排工作人员去陕西省米脂中学进行了调查了解,调查结果如下:

根据米脂县人民政府专项问题会议纪要(第十次):同意将米脂中学18间门面房经营权,划归县国有资产运营公司进行统一管理,所属产权不变。

县国有资产运营公司在米脂县政府网站发过招租公告,面向社会公开招租。租赁费属于市场调节价,不属于政府指导价,也不在《陕西省政府定价目录》范围内。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *