领导信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2021-08-21
是否公开: 公开
信件主题: 咨询与建议
信件内容: 近日来国家提倡摩托车上户有驾驶证才能上路,为什么大街上这么多老年代步车(四轮车)不管不顾,说是电动车,可有的都有2缸发动机比摩托车都快,要户没有,要驾驶证没有,而且还是老年人开的比较多,如果和车辆发生意外谁的责任,责任怎么划分,

回复内容

受理时间: 2021-08-23
回复时间: 2021-08-25
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友您好!

    现将您所发的标题的回复如下: 

近年来,以低速三、四轮电动车为主的老年代步车经常出现在大家的视线之中。老年代步车不仅受到很多老年人的喜爱,甚至有很多年轻人也开始购买使用。但由此带来的安全隐患不容忽视,除了车辆本身的质量问题,部分驾驶人交通安全意识不强,经常会发生闯红灯、逆行等违法行为。工信部日前对推荐性国家标准《纯电动乘用车技术条件》公开征求意见。这次对《纯电动乘用车技术条件》的修改增加了微型低速纯电动乘用车的定义和标准,俗称的“老年代步车”也归属其中。所以说这类车辆的管理性法规即将出台,在这期间,米脂县公安局交警大队将对城区内的“老年代步车”进行集中管控,提倡安全出行的理念,放慢车速,有序停放,确保广大老百姓安全有序出行。

再次感谢广大网友对我县交通安全工作的大力支持,希望你们能继续关注与监督我们的工作,多提宝贵意见,提升我县交管工作再上新台阶。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *